Gemeinderatswahl

Wahlergebnisse zur Gemeinderatswahl 2014

(Unten stehen Ihnen die folgenden Grafiken im "pdf-Format" zur Verfügung.)








Vorl. Sitzzuteilung Kommunalwahl 2014 Gemeinde Hopsten

Gewählte/r Wahlbezirksbewerber/in:
 

Wahlbezirk   Bewerber/in   Liste  
1 St.-Georg Hauptschule Hopsten   Kleine-Harmeyer, Ludger   CDU (1)  
2 DRK Heim (Nebengebäude Rathaus)   Holling, Felix   CDU (7)  
3 Gaststätte Lampe   Lütkehues, Christoph   CDU (5)  
4 Altenpflegeheim Anna-Stift Hopsten   Gerken, Thomas   CDU (6)  
5 Feuerwehrgerätehaus Hopsten   Siering, Franz-Josef   SPD (11)  
6 Kindergarten Villa Baronin   Büscher, Reiner   CDU (8)  
7 Ehemaliges Schuhhaus Brink   Müter, Stefan   CDU (9)  
8 Grundschule Schale 1   Finke, Ralf   FDP (3)  
9 Grundschule Schale 2   Lubahn, Helmut   FDP (1)  
10 Grundschule Halverde 1   Hagemann, Manfred   CDU (11)  
11 Grundschule Halverde 2   Siebelmeyer, Daniel   CDU (4)  


Liste Direktmandate
CDU: 8
SPD: 1
UWG: 0
FDP: 2
GRÜNE: 0
 
Gesamtstimmenzahl   3947
Bereinigte Stimmenzahl   3947
 
Ausgangssitzzahl   22
 

Vorläufige Sitzverteilung:

Sitzzuweisungen:

Partei   Sitze insges.   Wahlbezirke  
CDU   10   8  
SPD   5   1  
UWG   2   0  
FDP   3   2  
GRÜNE   2   0  
Gesamt   22   11  

 

Gewählte Personen nach Parteien:

CDU : 10 Sitze

Kleine-Harmeyer, Ludger

 1

St.-Georg Hauptschule Hopsten

Holling, Felix

 2

DRK Heim (Nebengebäude Rathaus)

Lütkehues, Christoph

 3

Gaststätte Lampe

Gerken, Thomas

 4

Altenpflegeheim Anna-Stift Hopsten

Büscher, Reiner

 6

Kindergarten Villa Baronin

Müter, Stefan

 7

Ehemaliges Schuhhaus Brink

Hagemann, Manfred

 10

Grundschule Halverde 1

Siebelmeyer, Daniel

 11

Grundschule Halverde 2

Kamphus, Sonja

 

Reserveliste (2)

Finke, Wilfried

 

Reserveliste (3)



SPD : 5 Sitze

Siering, Franz-Josef

 5

Feuerwehrgerätehaus Hopsten

Wiefermann, Wilfried

 

Reserveliste (1)

Feltmann, Thomas

 

Reserveliste (2)

Krehe, Sigrid

 

Reserveliste (3)

Ungruhe, Clemens

 

Reserveliste (4)



UWG : 2 Sitze

Üffing, Albert

 

Reserveliste (1)

Üffing, Ludger

 

Reserveliste (2)



FDP : 3 Sitze

Finke, Ralf

 8

Grundschule Schale 1

Lubahn, Helmut

 9

Grundschule Schale 2

Sälker, Erich

 

Reserveliste (2)



GRÜNE : 2 Sitze

Üffing, Walter

 

Reserveliste (1)

Overmeyer, Gregor

 

Reserveliste (2)



Petra Moss

VCard: Download VCard

Besucheradresse

Gebäude: Rathaus
Room Nr.: 7
Bunte Straße 35
48486 Hopsten Adresse in Google Maps anzeigen

Funktion

Standesbeamtin

Details

Wilfried Veltin

VCard: Download VCard

Besucheradresse

Gebäude: Rathaus
Room Nr.: 3
Bunte Straße 35
48496 Hopsten Adresse in Google Maps anzeigen

Funktion

2. Allg. Vertreter des Bürgermeisters

Details